Abasto Noticias

Festejo callejero con feria, talleres, barriada fotográfica con Comuna Gardel por los 4 años de JJ Circuito Cultural

Jean Jaurés 347.

JJ Circuito Cultural (Jean Jaurés 347) cumple cuatro años de existencia en la zona del Abasto y por eso realizará un festejo callejero este sábado 20 de noviembre desde las 16.

“Bueno, bueno! Como ya les anticipamos, estos 4 años se van a festejar a todo trapo, porque queremos y porque podemos. Como sabemos que la historia de JJ se explica por todas las historias que nos atravesaron, queremos invitarlxs a que compartamos esta celebración juntxs”, indicaron en la organización.

“Te esperamos para que vengas a compartir con nosotres tremendo día! Porque a JJ lo hacemos y construimos entre todes”, añadieron.

Este es uno de los centros culturales más activos en la zona del Abasto y Almagro. Logró mantenerse en pie durante el tiempo de aislamiento social y retornó a las actividades culturales con gran público.

Integra Cultura Almagro – El Barrio en Red, confluencia de espacios culturales independientes de la zona y participa en distintas propuestas, como barriadas fotográficas de la Comuna Gardel y también en las reuniones de mapeo del Abasto convocadas por el Ministerio de Cultura porteño.

Programación:

Tenemos a las mejores conductoras del mundo: Arándano y Atuna 👑 @maramalamud y @alulop

– 16 a 21 hs dj 🎧 @selektahcomandante

– 16 a 20hs: Feria de emprendimientos autogestivos 🛍️

– 16.30 a 17.30hs: 🥁 Taller de arte reciclado y música para niñxs por CHEGUSAN @brenda_lem y @mari.faccioli ♻️

– 17.30 a 18hs: Barriada fotográfica por el Abasto con Comuna Gardel 📸 @comuna_gardel.

– 18 a 18.30hs: Charla “Cultura y derecho al goce”: Marika Combativa @marikacombativa. 💫

– 19 a 19.30hs: 🎤 Caro Musacchio + Bruno Delucchi @caromusacchio @brunodelu 🥰

– 19.30 a 21hs: Taller de folklore con Lola Funes @lolafunes + show de Bebo Chacoma @bebo_chacoma 🎶

– 22.10 a 22.40hs 👄 Perfo de Allergya Lepidópteros @allergya.drag 💅🏽

– 23 a 23.30hs: Florencia Andrada @florencia_andrada 🤩

– 23.50 a 00.30hs: LaQueTeCumbió @laquetecumbio 🥳

– 00.40hs a 4am: DJ Lia Ghara@liaghara 🎶

 

J.C.

Foto: JJ

También te puede interesar